Insolvenz-Informationen, Insolvenz-Pressespiegel, Insolvenz-Statistiken
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–31.12.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg807853+5,7
Bayern10611007-5,09
Berlin588594+1,02
Brandenburg220189-14,09
Bremen149157+5,37
Hamburg308307+0,32
Hessen630620-1,59
Mecklenburg-Vorpommern116122+5,17
Niedersachsen852797-6,46
Nordrhein-Westfalen20451830-10,51
Rheinland-Pfalz279290+3,94
Saarland75104+38,67
Sachsen337320-5,04
Sachsen-Anhalt198184-7,07
Schleswig-Holstein356289-18,82
Thüringen136152+11,76
gesamt81577815-4,19
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.12.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
August712713+0,14623-12,62
September705654-7,23617-5,66
Oktober655668+1,98739+10,63
November643723+12,44524-27,52
Dezember672679+1,04579-14,73
gesamt84248157-3,177815-4,19
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.12.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
August17521687-2,911638-2,91
September17681609-8,991370-14,85
Oktober15511545-0,391611+4,27
November16621728+3,971452-15,97
Dezember17651524-13,651323-13,19
gesamt2104919987-5,0518877-5,55
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.12.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
September68425765-15,745483-4,89
Oktober60526135+1,376007-2,09
November69626836-1,815906-13,6
Dezember69055971-13,535180-13,25
gesamt8279776454-7,6671446-6,55
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.12.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
20091158333272104800
201010428-9,9732464-2,43112596+7,44
201110078-3,3630104-7,27106660-5,27
201210025-0,5327156-9,79100658-5,63
201310292+2,6625028-7,8496319-4,31
20149469-824048-3,9291378-5,13
20159079-4,1222129-7,9885862-6,04
20168424-7,2121049-4,8882797-3,57
20178157-3,1719987-5,0576454-7,66
20187815-4,1918877-5,5571446-6,55
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen