Insolvenz-Informationen, Insolvenz-Pressespiegel, Insolvenz-Statistiken
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–30.11.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg755785+3,97
Bayern981942-3,98
Berlin551550-0,18
Brandenburg194173-10,82
Bremen135148+9,63
Hamburg284268-5,63
Hessen576573-0,52
Mecklenburg-Vorpommern108111+2,78
Niedersachsen798730-8,52
Nordrhein-Westfalen18541723-7,07
Rheinland-Pfalz251259+3,19
Saarland70100+42,86
Sachsen301297-1,33
Sachsen-Anhalt176167-5,11
Schleswig-Holstein324266-17,90
Thüringen120144+20
gesamt74787236-3,24
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–30.11.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
August712713+0,14623-12,62
September705654-7,23617-5,66
Oktober655668+1,98739+10,63
November643723+12,44524-27,52
gesamt77527478-3,537236-3,24
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–30.11.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,601525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,701605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
August17521687-2,911638-2,91
September17681609-8,991370-14,85
Oktober15511545-0,391611+4,27
November16621728+3,971452-15,97
gesamt1928418463-4,2617554-4,92
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–30.11.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,706132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
September68425765-15,745483-4,89
Oktober60526135+1,376007-2,09
November69626836-1,815906-13,60
gesamt7589270483-7,1366266-5,98
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–30.11.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
2009107463063895885
20109598-10,6830015-2,03103415+7,85
20119210-4,0427785-7,4398215-5,03
20129291+0,8825310-8,9194085-4,21
20139569+2,9923253-8,1389517-4,86
20148684-9,2522240-4,3684215-5,92
20158363-3,7020332-8,5878494-6,79
20167752-7,3119284-5,1575892-3,31
20177478-3,5318463-4,2670483-7,13
20187236-3,2417554-4,9266266-5,98
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen