Insolvenz-Informationen, Insolvenz-Pressespiegel, Insolvenz-Statistiken
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–30.09.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg594632+6,4
Bayern792788-0,51
Berlin450457+1,56
Brandenburg157147-6,37
Bremen107136+27,1
Hamburg236228-3,39
Hessen461484+4,99
Mecklenburg-Vorpommern9181-10,99
Niedersachsen671601-10,43
Nordrhein-Westfalen15071408-6,57
Rheinland-Pfalz198216+9,09
Saarland5684+50
Sachsen245251+2,45
Sachsen-Anhalt153136-11,11
Schleswig-Holstein269208-22,68
Thüringen100116+16
gesamt60875973-1,87
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–30.09.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
August712713+0,14623-12,62
September705654-7,23617-5,66
gesamt64546087-5,695973-1,87
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–30.09.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
August17521687-2,911638-2,91
September17681609-8,991370-14,85
gesamt1607115190-5,4814491-4,6
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–30.09.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
September68425765-15,745483-4,89
gesamt6287857512-8,5354353-5,49
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–30.09.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
200988852506577398
20108028-9,6524861-0,8184610+9,32
20117648-4,7323165-6,8281016-4,25
20127616-0,4220820-10,1276686-5,34
20137886+3,5519172-7,9273212-4,53
20147124-9,6618384-4,1169056-5,68
20156924-2,8116683-9,2564037-7,27
20166454-6,7916071-3,6762878-1,81
20176087-5,6915190-5,4857512-8,53
20185973-1,8714491-4,654353-5,49
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen